ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Здесь Русью пахнет: зарубежные парфюмы, посвященные городам России

14 декабря 2020, 7:25
Обновлено: 28 января 2022 года
0

Наша страна издавна привлекала внимание мастеров из-за границы: их вдохновляли бескрайние просторы России, совершенно особенная зима, деревянные храмы, самовары с крепким душистым чаем… Здесь причудливо сочетается старинное и современное, переплетаются правда и вымысел.

Неудивительно, что многим живущим за рубежом Россия представляется чем-то мистическим и странным, но одновременно ярким, щедрым, открытым и прогрессивным. Свои фантазии на тему российских пейзажей и местной жизни парфюмеры искусно воплотили в композициях, которые они посвятили нашим городам. Некоторые ароматы получились очень необычными!

Москва, звонят колокола…

Богатая, нарядная Москва получилась у итальянского дома. Аромат Xerjoff La Capitale презентует российскую столицу как цветочно-фруктовый букет, где солируют клубника с лимоном, залитые карамелью. Такой вкусный десерт уже успели оценить не только любители гурманских парфюмов, но и все, кто предпочитает женственные духи с кожаным подтоном. А как же иначе, ведь у многих «носов» Россия сразу же ассоциируется с кожаными изделиями. В любом случае, в ношении La Capitale, по отзывам гурманов, «ведет» себя идеально – искрится, переливаясь на коже, и не досаждает окружающим своим ярким шлейфом.

Итальянский бренд Xerjoff «увидел» российскую столицу красивой и нарядной.

Итальянский бренд Xerjoff «увидел» российскую столицу красивой и нарядной.

Свое представление о Москве – у французского бренда Montale, творящего в восточных традициях. «Встреча с Москвой» (а именно так и переводится название парфюма Montale Rendez Vous A Moscou) получилась Вавилоном – то есть местом, где давно уже смешалось все на свете, а Восток и Запад пустили корни, прочно переплетясь друг с другом. Современная российская столица – это цветы, фрукты и пряности со всего мира, где главную скрипку играют груша с имбирем и кокосом.

Не столь широко известный, как оба предыдущих парфюма, аромат Un Jour a Moscou от французского нишевого бренда Parfums et Senteurs du Pays Basque «рисует» Москву идеальным местом для деловых людей. В частности, создатели этого изыска утверждают, что он посвящен элегантной деловой леди, живущей в ритме большого города – Москвы. Parfums et Senteurs du Pays Basque Un Jour a Moscou – об апельсинах с шоколадом, сливками, ванилью и неожиданным табачком. А кое-кто различил в аромате еще и малиновое вино с полевыми цветами. Очень уютный и теплый, но в то же время импульсивный и немного колкий парфюм.

Ваши пальцы пахнут ладаном

Коллекцию Series 3 Incense японского модного дома Comme Des Garcons иногда называют «Храмы мира», поскольку каждый экземпляр в этой серии носит название культового места для приверженцев той или иной религии. Comme Des Garcons Series 3 Incense Zagorsk – посвящение русскому городу Загорску, который ныне именуется Сергиев Посад. На создание этого изыска парфюмера Эвелин Буланже, француженку по происхождению, вдохновили многочисленные храмы из дерева, возведенные в Загорске. Ладан, дымящийся в православной церкви, бревенчатый сруб, деготь и березовая кора, заснеженный хвойный лес, печной дымок – вот только малая толика образов, которые рождает в сознании этот поистине уникальный парфюм.

Аромат, посвященный русскому православию

Аромат, посвященный русскому православию, представлен в стильном черном флаконе лаконичного дизайна.

В городе Сочи – темные ночи

Свою «минуту славы» получил и город Сочи, которому парфюмерный бренд из Бахрейна посвятил целых два аромата. Композиция вдохновлена необычным сочетанием кавказских курортов – пляжных и горнолыжных одновременно. Как может быть теплым море, когда на вершинах гор сверкает снег?! Это удивление российской природой создатели парфюмов постарались передать с помощью серебра и оникса в оформлении флаконов. Оникс – Черное море, а серебристая крышка, напоминающая рукоять восточного кинжала, - ослепительный горный снег. Женский аромат Shaik Sochi Onyx for Women призван напоминать о Кавказе с помощью упоительного сладкого османтуса, нежных белых цветов, кедровых и мускусных мотивов. Парфюм для мужчин Shaik Sochi Onyx For Men воплощает ароматы горных озер при помощи щедрых древесных, цитрусовых и мягких амбровых акцентов.

Дань уважения российскому Кавказу, а именно Сочи, от арабского бренда Shaik.

Дань уважения российскому Кавказу, а именно Сочи, от арабского бренда Shaik.

А в Петербурге сегодня дожди…

Как мы уже упоминали в начале этой статьи, иностранцев в России очень удивляла здешняя традиция чаепития: блестящие бока самовара, душистые травы и фрукты, которые добавляются к чайным лепесткам, пыхтение кожаного сапога… Особенно невообразимым считалось то, что древние обычаи благополучно дошли и до наших дней, ничуть не видоизменившись.

Итальянский бренд Masque, хотя и посвятил свой аромат Russian Tea кафе на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, немного перестарался с нотами березы и кожи. Masque Russian Tea получился не утонченным аристократом из Северной столицы России, а его, на первый взгляд, простым деревенским собратом. Хотя аромат далеко не прост: крепкий черный чай с малиной и мятой, березовые шишки, фруктовые ветки из замшевого мешочка – все это создает атмосферу чаепития где-нибудь на даче очень обеспеченного человека. Хотя и звучит «Русский чай» как-то по-домашнему и самобытно.

Хотя основатель итальянского дома Xerjoff Серджио Момо признавался, что не понял концовки пушкинской «Пиковой дамы», он все же попытался воспроизвести монументальный и загадочный образ старой графини в своем парфюме Pikovaya Dama. Интересно, что создан аромат Xerjoff Pikovaya Dama для санкт-петербургского аэропорта Пулково, где планировалось реализовать издание ограниченным тиражом. Старуха-картежница, по замыслу Момо, пахнет восточными специями и дурманящей розой, посыпанной тончайшей пудрой из ванили и ирисов. Немного ландышей, смол и мускуса – и парфюм приобретает отчетливое звучание в стиле ретро. Впечатление строгого, сдержанного и классического аристократического аромата XIX века.

Пушкинская «Пиковая дама» послужила вдохновением для итальянцев Xerjoff.

Пушкинская «Пиковая дама» послужила вдохновением для итальянцев Xerjoff.

Надеемся, что зарубежные парфюмеры и дальше будут радовать своими изысками, созданными под впечатлением от наших городов. Тем более что в России – великое множество населенных пунктов, достойных быть запечатленными с помощью ароматов. А какому бы городу Вы бы посвятили духи, если бы были парфюмером?

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях