ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Местные ароматы Ирландии

13 октября 2019, 22:37
Обновлено: 18 октября 2021 года
1

Ирландия — страна фей и эльфов, парадоксальных личностей и романтичных легенд, веселых праздников и рок-фестивалей, крепкого кофе и солодового виски. А еще страна, сохранившая не только свою культуру и историю, но и развивающая парфюмерное искусство.

Ирландию часто называют Изумрудным островом за то, что она утопает в зелени: даже зимой скалы остаются зелеными от травы и мха. Этот тот редкий случай, когда фото из Интернета практически проигрывают реальному великолепию природы. Туристы со всего мира приезжают насладиться величественной красотой Глендалоха, дикими просторами графства Донегол, северным одиночеством Коннемары и обрывистыми клифами на берегу Атлантического океана. В 2009 году страна заняла 12-е место в рейтинге Глобального индекса миролюбия, благодаря добродушию и непревзойденному чувству юмора ирландцев.

Местные ароматы Ирландии

Ирландия стала источником вдохновения для писателей, поэтов, музыкантов, художников и, конечно, парфюмеров. Например, для Джона Моллой, сооснователя нишевой парфюмерной марки Memo, выросшего на ферме в центральной части графства Типперэри, которую он покинул в 1993 году. Именно своей родине он посвятил впоследствии аромат Memo Irish Leather, пахнущий по его словам «седлом, сеном, старым деревом и чуть-чуть свежевымытой лошадью». А Маргарет Манган, основавшая парфюмерное ателье Cloon Keen в самом сердце средневекового города Голуэй, считает, что удивительная мифология Ирландии, ее культура и традиции, прекрасно сочетаются с миром парфюмерии.

Любимым развлечением фейри всегда было похищение людей

Имейте в виду, что путешествуя по стране, можно запросто наткнуться на представителей другого мира: банши, фейри, лепреконов. Говорят, они оставили крупные города и ушли в маленькие деревни. Любимым развлечением фейри, главным персонажем ирландского фольклора, всегда было похищение людей либо с помощью одурманивающих песен и плясок, либо с применением грубой силы.

Наряду с верой в злых духов в Ирландии живет вера в христианских святых. Так, 17 марта вся страна отмечает День своего покровителя, святого Патрика, избавившего Изумрудный остров от самых опасных демонов и ядовитых змей. И святые здесь также являются частыми героями «волшебных историй». В результате ирландские легенды стали неотъемлемой частью национальной литературы. Но вернемся к миру парфюмерии, а конкретнее, к местным брендам, которые предлагают ароматную продукцию собственного производства.

Burren Perfumery

Среди живописных деревушек на фоне бескрайних вересковых полей, лазурных фьордов, кристальных озер и старинных замков притаилась парфюмерная фабрика Burren. На семейном предприятии из городка Баррен в графстве Клер выпускают органические средства для ухода за кожей, ароматное мыло холодной обработки, эфирные масла, свечи, травяные чаи и парфюмерию, вдохновленную окружающим пейзажем. Вся продукция производится вручную с использованием натуральных и органических ингредиентов.

Парфюмерная фабрика Burren Perfumery

Тридцать лет назад Сэди Чоуэн взяла на себя управление парфюмерной маркой, которая изначально была основана в 1972 году местным поэтом и заводчиком-дистрибьютором Брайаном Муни. Ароматы тех времен по сей день хранятся в коричневых аптекарских пузырьках в магазине при фабрике. Сэди сотрудничает с парижским парфюмером и создает собственные ароматы, используя запахи зеленого листа, дикой душистой орхидеи, таволги, крапивы, мяты и дикой розы, которые отражают барренскую природу.

Waters + Wild Perfumery

Еще один эко-бренд из Ирландии — Waters + Wild Perfumery, основанный парфюмером Джоан Вудс в 2016 году. Сертифицированная органическая марка базируется в восточном Корке на диком атлантическом побережье и при составлении ароматов тоже вдохновляется окружающей природой. Джоан использует не только самые лучшие натуральные и органические ингредиенты из местных источников (морские водоросли, розмарин, лаванду и другие), но и со всего мира.

Джоан Вудс за рабочим столом

Все ароматы Вудс изготавливает вручную в старинном каменном строении, совмещая вековые и современные традиции. Впервые свои творения — Cedarwood Cognac, Rose Oud, Sweet Basil Bergamot и Tuberose Frankincense — она представила на парфюмерной выставке Pitti Fragranze 2017 во Флоренции. Чтобы подчеркнуть натуральность парфюмов, Джоан Вудс придумала для них упаковку из донегальского твида, сотканного вручную ирландскими мастерицами.

Cloon Keen Atelier

В самом сердце средневекового города Голуэй, расположенном на западном краю Атлантической Ирландии, почти двадцать лет назад супруги Маргарет Манган и Джулиан Чекли основали парфюмерную марку Cloon Keen Atelier, начав с производства свечей в гараже родителей Маргарет. Сегодня ассортимент фирменного бутика включает в себя не только свечи, которые, кстати, пользуются большой популярностью, но и диффузоры, ароматы для дома, парфюмерию.

Маргарет Манган в фирменном бутике Cloon Keen Atelier

Древесно-цветочный аромат Cloon Keen Atelier Castana с нотами каштана, ветивера, жасмина и листьев черной смородины стал первым ирландским парфюмом, получившим «5 звезд» от Луки Турина и Тани Санчес в их известной книге «Парфюмерный гид 2018». Духи Cloon Keen содержат очень высокий процент редких абсолютов, смол и эфирных масел, поэтому выпускаются ограниченными партиями по 50 экземпляров. Перед тем, как поместить флаконы в сделанные на заказ коробки, стеклянную поверхность вручную полируют и маркируют фирменной печатью.

Roads Fragrances

Прекрасная и находчивая Даниэль Райан, наследница владельцев нескольких авиационных компаний, в том числе Ryanair, после окончания лондонской Королевской академии драматического искусства основала в Дублине международную компанию Roads Luxury Group Ltd, включающую в себя кинокомпанию, издательство и парфюмерную марку.

Даниэль Райан, учредитель Roads Luxury Group Ltd

Современный и креативный бренд Roads Fragrances использует самые лучшие ингредиенты со всего мира. Даниэль создает ароматы, вдохновленные местом, людьми, воспоминаниями, эмоциями, конкретными эпохами и искусством. Изначально было создано десять ароматов, но ежегодно парфюмерная коллекция расширяется новинками, посвященными различным континентам.

Fragrances of Ireland

В одном из побеленных коттеджей в графстве Уиклоу на востоке Ирландии под руководством Дэвида Кокса, являющегося управляющим директором марки Fragrances of Ireland, более тридцати лет создаются средства для ванн, душистое мыло, саше и ароматы, вдохновленные магической красотой ирландской природы. Марка владеет несколькими собственными полями, на которых выращивает лаванду и другие растения, используемые в производстве ароматной продукции.

Дэвид Кокс, управляющий директор марки Fragrances of Ireland

Теперь наши читатели при разговорах про Ирландию будут вспоминать не только зеленые луга, пабы и виски, но и красивую парфюмерию местных брендов. Не правда ли?


Космонавт
16 сентября 2020, 21:04

Вот так, живёшь и ничего не знаешь про Ирландский парфюм, хотя Великобритания вроде недалеко...

Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях